Ossetia News

В Правобережном районе республики введен режим ЧС муниципального уровня

23:24 06.06.2022

Такое решение принято на экстренном рабочем совещании, которое по поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло прошло в администрации района под председательством вице-премьера Ирбека Томаева. Режим чрезвычайной ситуации введен с 21.00 6 июня.

Из-за шквалистого ветра и ливня с градом, которые прошли сегодня в республике, больше всего пострадал Правобережный район, Там оборваны линии электропередач, повалены деревья, сорваны крыши частных и многоквартирных домов. Аварийные службы устраняют последствия удара стихии. К 21.00 удалось восстановить 40% повреждений линий электропередач.

Подтоплена часть селения Фарн – вода хлынула с полей, которые не успевали поглощать ливневые осадки. В настоящее время уровень воды в Черной речке в норме и опасений не вызывает. В Фарне, а также в Нижнем Батако зафиксированы локальные отключения газа и электроэнергии, вызванные повреждением инженерной инфраструктуры.

На помощь ремонтным службам Правобережного района пришли специалисты из Дигорского и Ирафского районов, МЧС предоставило эскаваторы. Специалисты владикавказского предприятия «ВладЗеленСтрой» работают в Беслане над устранением завалов деревьев.

По словам участников экстренного совещания, в настоящее время ключевая задача – восстановить электроснабжение. Нехватки материалов аварийные службы не испытывают. Специалисты намерены работать всю ночь, чтобы в домах бесланцев и жителей близлежащих сел появился свет.

Следует отметить, что жители района проявили гражданскую солидарность – помогают друг другу в устранении последствий стихии. Социальную ответственность демонстирует и бизнес: владельцы хозяйственных магазинов по договорённости с районной администрацией предоставили тенты для того, чтобы временно обезопасить от дождя дома, с которых сорвало крыши. По прогнозу синоптиков в ближайшие дни ожидаются сильные ливни с грозой, градом и шквалистым ветром.

Создана межведомственная комиссия, которой предстоит оценить нанесенный стихией ущерб. По всем вопросам, связанным с последствиями стихии, жители Правобережного района могут звонить по телефонам отдела ГО и ЧС АМС Правобережного района 3-34-36 или 3-01-80.