Ossetia News

Северо-Кавказская студия кинохроники официально перешла в собственность Северной Осетии

14:51 10.06.2022

Соответствующий указ сегодня одобрили на заседании республиканского правительства. В собственность региона приняли акции студии в размере 100% уставного капитала. Они будут закреплены за минмущества.

«Много лет этот вопрос был открытым. Много предлагалось различных решений. Но был указ президента России о передаче Северо-Кавказской студии кинохроники в ведение нашей республики. Теперь необходимо подготовить правильный грамотный план восстановления киностудии, чтобы механизм вновь заработал и имел ту же значимость, что и раньше», – сказал премьер Борис Джанаев.

Напомним, указ о передаче студии в собственность республики Владимир Путин подписал в апреле.

Северо-Кавказская студия кинохроники была создана в 1946 году и за время своей работы выпустила свыше 500 документальных, учебных и научно-популярных фильмов. 1990-е годы для студии стали периодом упадка, она оказалась под угрозой банкротства. В 2017 году руководство республики обратилось к Владимиру Путину с просьбой передать киностудию в собственность Северной Осетии, в 2019 журналистка Анна Кабисова на форуме ОНФ рассказала о киностудии и ее бедственном положении Владимиру Путину. В 2019 году экс-министр Эльбрус Кубалов сообщил, что разработана концепция возрождения Северо-Кавказской студии кинохроники, однако прежде чем начать восстанавливать студию, необходимо было вернуть ее в республиканскую собственность.