Ossetia News

Решетников: Северная Осетия – регион с большим экономическим потенциалом, внимание со стороны Минэкономразвития к нему — особое

11:31 11.06.2022

В Северную Осетию с рабочим визитом прибыла делегация Министерства экономического развития России во главе с Максимом Решетниковым.

В центре внимания также – реализация нацпроектов и уже запущенных программ, а также меры поддержки граждан и бизнеса в условиях введения внешних санкций.

«Северная Осетия – регион с большим экономическим потенциалом, внимание со стороны Минэкономразвития к нему — особое. Видим положительные сдвиги в промышленности, сельском хозяйстве – традиционно опорных отраслях для региона. По итогам I квартала субъект занимает первое место в СКФО по объему инвестиций в основной капитал. Очень важно, чтобы изменения превратились в устойчивые тренды. Ставка на точки роста – сельское хозяйство, промышленность, логистику, туризм – была сделана правильная», — подчеркнул и министр экономического развития России Решетников.

Он также подчеркнул, что необходимо преимущества конвертировать. Речь, в первую очередь, о курорте «Мамисон», строительстве нового здания аэровокзала, и модернизации ЖКХ, а также развитии отдельных территорий – Беслана, Моздокского, Пригородного районов.

При этом, по словам Сергея Меняйло, республика демонстрирует положительную динамику.

«Инвестиции в экономику и в социальную сферу республики за счет всех источников финансирования увеличились на 24 %, индекс промышленного производства на 13 %, рост объема производства продукции сельского хозяйства на 3 %, ввод в эксплуатацию жилья вырос более чем на 36 %. Отмечу также, что госдолг сократился на 1,5 млрд рублей и составляет сегодня 6,9 млрд рублей», — подчеркнул глава Северной Осетии.

В 2022 году на территории республики реализуется 20 госпрограмм, с общим финансированием почти 20 млрд рублей. Сюда входят 12 национальных проектов с общим объемом финансирования почти 9 млрд рублей, работы по строительству, реконструкции и капремонтов в течение года будут проводиться на 114 объектах капитального строительства.