Ossetia News

В горнолыжном курорте «Мамисон» появился резидент, который обеспечит курорт отелями, коттеджами, ресторанами и спа-центром

19:17 11.06.2022

Первый резидент появился у строящегося в Северной Осетии горнолыжного курорта «Мамисон», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики. Первый резидент обеспечит курорт отелями, коттеджами, спа-центром, ресторанами и сопутствующей туристской инфраструктурой. Номерной фонд для гостей и туристов рассчитан на более 1,1 тыс. мест размещения, реализовываться проект будет в два этапа.

Трехстороннее соглашение между Минэкономразвития России, корпорацией «Кавказ.РФ» и ООО «Мамисон» было подписано 11 июня во время рабочей поездки на Северный Кавказ министра экономического развития России Максима Решетникова.

«Режим особых экономических зон выгоден для бизнеса, потому что предлагает несколько конкурентных преимуществ. В их числе специальные налоговые льготы для резидентов — нулевая ставка на имущество и землю, а также налог на прибыль всего 13,5%. Заключается договор аренды без проведения торгов, при этом арендная плата будет ниже рыночной стоимости», — напомнил Решетников.

Как пояснил гендиректор ООО «Мамисон» Данил Гуриев, в планах строительство и эксплуатация многофункционального гостиничного комплекса.

На первом этапе до 2024 года будет построена основная часть объектов в центре поселка Калак, включая отели, коттеджи, рестораны. Гостям будут предлагать услуги SPA-комплекса на основе термальных источников. К зимнему сезону 2023/2024 «Кавказ.РФ» построит в Мамисонском ущелье базовую инфраструктуру для горнолыжного курорта. К открытию здесь будут работать 20 км горнолыжных трасс и сноупарк. На высоту 2,9 тыс. м гостей будут поднимать две канатные дороги — гондольный и кресельный подъемники. Также в проект заложено строительство системы искусственного оснежения, сервис-центра, автостоянки на 500 мест, внутреннего благоустройства и технических коммуникаций.