Ossetia News

Южная Осетия на пять дней открыла границу с Грузией в связи с празднованием Ломисы дзуар

14:58 13.06.2022

Временный режим будет действовать до пятницы, 17 июня, пишет Sputnik. Граждане республики, обладающие спецпропусками, могут пересекать границу через специальные пункты в Ленингорском и Дзауском районах – «Раздахан», «Синагур» и «Переу».

«Право пересечения через МПГГ «Раздахан» имеют жители населенных пунктов, входящих в перечень согласно постановлению правительства №119. В перечень входит не весь Ленингорский район, а лишь отдельные села. Пересечение осуществляется по спецпропускам, утвержденным постановлением правительства. Лица, прошедшие проверку через КГБ, пропуска имеют. Эти граждане при наличии пропуска и паспорта гражданина республики могут пересекать госграницу в МПГГ», – пояснил врио руководителя Погранслужбы КГБ Валерий Алиханты.

При этом, любое перемещение в пограничной зоне для граждан Южной Осетии происходит по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.

Граница Южной Осетии с Грузией закрыта с февраля 2020 года в связи с пандемией коронавируса, а также в целях обеспечения безопасности, после того как летом 2019 года грузинские силовики выставили незаконный блокпост в районе села Уиста (Цнелис).