Ossetia News

Академический Русский театр им. Вахтангова отметил 150 лет со дня образования

11:19 19.06.2022

Юбилей театр отметил представлением, в который вошли отрывки из спектаклей разных лет: «Полоумный Журден», «Полёт», «Маскарад», «Очень простая история», «Лес», «Оркестр», «За двумя зайцами», «Любовь несмотря ни на что».

Торжественное мероприятие посетил и глава республики Сергей Меняйло. Он поздравил коллектив с круглой датой и поблагодарил за труд и сохранение лучших традиций осетинской школы драматического искусства.

«Рад сегодня находиться на этой сцене и от души поздравить коллектив всеми нами любимого Академического русского театра с юбилеем. За 150 лет он пережил очень много – три разные эпохи: Российская империя, Советский Союз, новая история России. Считаю, что это заслуга людей, которые полностью отдавали свою душу нашему славному театру», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Поздравил вахтанговцев и глава администрации города Вячеслав Мильдзихов. Он передал художественному руководителю театра Владимиру Уварову подарок – электроакустическую гитару.

«Полтора столетия эта сцена во многом олицетворяет собой культурную жизнь Владикавказа. Она видела сотни замечательных постановок. На неё выходили выдающиеся актёры. Это поистине легендарное место. Спасибо вам от всех зрителей за неподдельные чувства, которые вы пробуждаете своим искусством. Новых вам творческих высот, новых ролей, новых спектаклей, новых зрителей!», — сказал мэр.

На мероприятии вручили и государственные награды. За вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность почетного звания «Народный артист Северной Осетии» удостоены Роберт Кисиев и Алан Цаллаев. Артисты театра Элина Захарова и Алан Тогоев стали «Заслуженными артистами Северной Осетии». За достигнутые трудовые успехи Почетной грамотой республики награждена заведующая костюмерным цехом Лариса Бузырева.