Ossetia News

Спортсмены из Осетии завоевали 26 медалей на чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА.

18:54 20.06.2022

Турнир проходил в Чебоксарах, в нем приняли участие около 400 спортсменов из 54 регионов России. Северную Осетию на чемпионате страны представляли воспитанники спортшколы паралимпийского резерва «Стимул» и спортшколы олимпийского резерва по легкой атлетике. Наша сборная завоевала 9 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых наград, сообщает пресс-служба минспорта Северной Осетии.

Победителем турнира стал паралимпийский чемпион Токио Альберт Хинчагов. Он показал лучший результат в толкании ядра, установив рекорд России (16.20м, класс F37). В метании диска он занял 3 место.

Сразу два золота завоевала Виктория Сланова. Она поднялась на первую ступень пьедестала в беге на 100 и 200 метров. На дистанции в 400 метров она показала второй результат.

Отличные результаты наши спортсмены показали в толкании ядра. Золотые награды в своих категориях завоевали Алан Кокойты, Георгий Дулаев и Таймураз Хабалов. Роберт Перисаев стал лучшим в метании копья. В прыжках в длину золото на счету Хетага Хинчагова, а в прыжках в высоту первенствовал Георгий Маргиев.

Три медали в копилку сборной принес Тимур Гаглоев. Он стал серебряным призером в метании диска, бронзовым — в толкании ядра и метании копья. На счету Аслана Газзаева – серебро в метании копья, а также бронза в метании диска и метании ядра.

В прыжках в длину сразу два наших спортсмена завоевали серебряные награды – Георгий Козаев и Давид Будоян. А Батраз Дзарахохов стал вторым в метании копья.

На третью ступень в метании диска и толкании ядра поднялся Хетаг Хубаев. Такой же результат в беге на 400 метров показал Вадим Кобесов. А Давид Джатиев стал третьим в беге на 100 метров.

Спортсменов подготовили тренеры Валерий Гаглоев, Владимир Короев, Гоча Хугаев, Борис Короев, Георгий Гаглоев и Эдуард Козаев.