Ossetia News

Алан Гаглоев: «Проведение референдума со мной не обсуждалась. Более того, этот вопрос не обсуждался с российской стороной»

12:19 21.06.2022

Об этом президент РЮО заявил на пресс-конференции в Цхинвал. Как отметил Гаглоев, об этом ему стало известно в ходе консультаций югоосетинской делегации с официальными лицами в Москве.

«Тема референдума для народа Южной Осетии очень важная и мы все прекрасно это понимаем. Это тема поднималась во время предвыборной кампании. Проведение референдума со мной не обсуждалась. Более того, этот вопрос не обсуждался с российской стороной. С российской стороной у нас есть договор о союзничестве и интеграции, первая статья которой предполагает координирование и согласование всех шагов внешнеполитического вектора. Тут получалась такая ситуация, что мы объединяемся с Российской Федерацией, но они пока об этом сами не знают», – цитирует «РЕС» Гаглоева.

Он добавил, что на прошедшей консультации с российской стороной было проработано несколько шагов в развитии данного вопроса.

«С российскими коллегами в Москве были разработаны несколько шагов. В первую очередь, исправить формулировку, обсудить вопрос и в парламенте, и среди общественности, и с коллегами в России, после чего можно будет приступить к консультациям. Это очень важный вопрос для нашего народа и неправильно проводить референдум ради референдума», – подчеркнул Гаглоев.

В свою очередь глава ЦИК Эмилия Гагиева отметила, что ведомство готово взяться за работу.

«По итогам консультаций в Москве нам предстоит новая работа по вопросу референдума, с новой формулировкой, приемлемой для Российской Федерации. Как только в ЦИК поступил соответствующий пакет документовмы готовы приступить к работе», – заявила Гагиева.

Напомним, в Москве прошли консультации по вопросу референдума об объединении Южной Осетии и России. В делегацию республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, вошли спикер парламента Алан Тадтаев, госсоветник президента Константин Кочиев и другие.