Ossetia News

В родильном доме РКБ провели уникальную операцию

14:04 21.06.2022

Об этом сообщается на странице медучреждения в телеграме. У одной из пациенток на 35 неделе беременности было диагностировано прорастание плаценты в рубец матки и мочевой пузырь, которое требовало проведение высокотехнологичной операции. Экстренно проведенный врачебный консилиум принял решение провести оперативное вмешательство в три этапа.

На первом этапе врач рентген-хирург произвел установку временных баллонных катетеров во внутренние подвздошные артерии для профилактики кровотечения, что позволило избежать массивного кровотечения. На втором этапе была произведена операция кесарево сечения бригадой врачей акушер-гинекологов. После рождения ребенка и ушивания разреза на матке без извлечения плаценты, к 3-му этапу приступила мультидисциплинарная бригада в составе хирурга-гинеколога и уролога. По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии РКБ, на сегодняшний день роженица уже выписана из стационара вместе с ребенком.

Врастание плаценты – аномальное прикрепление плаценты, при котором невозможно ее самостоятельное отделение или ее удаление ручными методами, что способно привести к массивному кровотечению. Это чрезвычайно важная проблема, которая активно обсуждается в современном акушерстве.