Ossetia News

Жители Владикавказа погасят 2,6 млн рублей долгов за электроэнергию по соглашениям о реструктуризации

13:01 22.06.2022

С начала текущего года 205 жителей Владикавказа воспользовались возможностью заключения с компанией «Россети Северный Кавказ» договоров о реструктуризации своей задолженности за потреблённую электроэнергию. Суммы долгов этих граждан перед гарантирующим поставщиком варьируются от 10 до 50 тысяч рублей. Общая задолженность превышает 2,6 млн рублей.

Срок действия заключаемых соглашений – от трех до шести месяцев. Согласно условиям договора, потребитель обязан произвести первоначальный платёж. Его размер определяется по соглашению сторон. Обязательными условиями являются соблюдение сроков поэтапного расчёта и оплата текущего потребления ресурса. При их выполнении энергоснабжение должника не ограничивается, гарантпоставщик не обращается в суд с иском о принудительном взыскании долга.

Энергетики также обращают внимание на то, что заключаемое соглашение не должно восприниматься как возможность уклонения от уплаты долга. Кроме того, гражданам, которые раннее подписывали договор реструктуризации и нарушили его условия, повторная рассрочка платежей уже не предоставляется.