Ossetia News

В Нидерландах открылась выставка осетинских художников

19:30 30.06.2022

В нидерландском городе Еттен-Люр открылась выставка осетинских художников «Вдохновение». Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на главу Международной некоммерческой Ассоциации Renaissance Sandidzan Радиона Пухаева.

«В одном из музеев Ван Гога в городе Еттен-Люр открылась уникальная выставка осетинских художников. Из-за пандемии в 2020 и 2021 годах наши юбилейные мероприятия в рамках «Дней осетинской культуры в Европе» не состоялись, хотя была запланирована интересная программа в нескольких странах. И, наконец, такое событие», – отметил Пухаев.

По его словам, место проведения совершенно уникальное – музей известного художника Ван Гога.

«Выставка осетинских художников открылась в «Церкви Ван Гога»
Там многие годы служил отец Ван Гога Теодорус. Именно в этом городе (тогда он назывался Еттен) начал свой недолгий творческий путь Винсент Ван Гог. Именно здесь он заявил о себе как о художнике. В 15 метрах от этого музея располагалась его первая мастерская, выделенная ему отцом», – рассказал Радион Пухаев.

Также он отмечает, что выставка объединила почти всех участников «Дней осетинской культуры в Европе» разных лет.

«23 художника разных поколений и более ста работ представлены на выставке. Символично, что после вынужденного перерыва в более чем два года, вызванного пандемией, мероприятия начинаются в том месте, где начинал Ван Гог. Это без сомнения выход мероприятий на качественно новый уровень. Хороший момент перевернуть страницу и начинать осваивать новые площадки и новые континенты. Есть несколько предложений из Латинской Америки и Азии сконцентрироваться в Европе на персональные выставки и качественные площадки», – рассказал Пухаев.