Ossetia News

«Баспик» будет оплачивать учёбу лучших студентов технических сузов республики

22:33 07.07.2022

«Баспик» будет отбирать лучших студентов технических средних учебных заведений республики и переводить их на целевое обучение. Об этом стало известно во время визита главы Северной Осетии Сергея Меняйло во владикавказский технологический центр.

«Главная проблема предприятия – нехватка высококвалифицированных кадров. У вас есть специалисты, которые работают здесь не один год и имеют соответствующие навыки. Они могут готовить новые кадры для «Баспика». В советские времена функционировали рабфаки при крупных предприятиях. Примерно по такой же конструкции надо выстроить подготовку новых специалистов и сейчас. Если вам, допустим, нужны высококвалифицированные токари, то будете отбирать себе лучших первокурсников технических сузов и готовить их для себя. Теоретические знания они будут получать в учебном заведении, а практику им будут давать ваши специалисты», – рассказал глава.

По словам Сергея Меняйло, власти республики активно работают над тем, чтобы представители бизнеса оплачивали учебу студентов тех специальностей, которые им нужны.

«Вы заинтересованы в моем предложении. Ведь «Баспик» будет готовить специалистов для себя. Вы себе будете отбирать ребят среди первокурсников. Через год будем их переводить на целевое обучение. Вы будете готовить для себя хороших специалистов, а студенты четко будут понимать, что после окончания учебы они не останутся без работы», – сказал Меняйло.

Владикавказский технологический центр «Баспик» – монопольный лидер в области научных исследований, разработок и изготовления микроканальных пластин в России и один из признанных мировых лидеров в этой области.