Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» поясняют жителям Северной Осетии, как избежать начисления пени за просрочку платежей

20:49 10.07.2022

Филиал «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго за шесть месяцев текущего года выставил пени за просрочку платежей на общую сумму более 33,5 млн рублей в отношении 224 тысяч бытовых потребителей. Размер начислений доходит до нескольких тысяч рублей. В случае неоплаты пеня взыскивается через суд, должник при этом несет расходы на судебные издержки.

В соответствии с Федеральным законом № 307, пеня насчитывается потребителям, копившим долги больше одного месяца. При этом ее размер зависит от периода просрочки платежа – чем дольше не платишь, тем весомей сумма. Так, со второго по третий месяц просрочки оплаты пеня составит 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы долга. Если не платить свыше трех месяцев, сумма вырастет в два с лишним раза — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день. В течение первого месяца неоплаты пеня начисляться не будет.

По словам заместителя директора филиала «Россети Северный Кавказ» — «Севкавказэнерго» — директора отделения «Энергосбыт» Артура Хурсинова, начисление пени стимулирует потребителей электроэнергии более ответственно относиться к исполнению своих обязанностей по оплате коммунальных услуг.

«Особенно чувствительно эта мера действует на клиентов энергокомпании, которые имеют более крупные долги, ввиду того, что размер неустойки увеличивается соразмерно сумме долга. К этому следует прибавить еще и ежемесячное начисление за текущее потребление электроэнергии. Поэтому нужно сразу для себя решить, что лучше: погасить долги или ждать штрафных санкций», — отметил Артур Хурсинов.