Ossetia News

Больше половины абонентов Северной Осетии используют приборы учета газа

18:07 14.07.2022

Специалисты «Газпром межрегионгаз Владикавказ» отмечают положительную динамику использования жителями Северной Осетии приборов учета газа: за I полугодие 2022 года абоненты установили 385 счетчиков. В общей сложности в настоящее время из 236,5 тыс. абонентов Северной Осетии более 140 тыс. используют приборы учета газа.

У поставщика газа есть также автоматизированная система сбора данных, где аккумулируется информация, получаемая с более 6 тыс. «интеллектуальных» приборов учета, установленных у жителей в Пригородном и Ирафском районах республики.

Такие счетчики удобны тем, что они дистанционно передают показания, а встроенный термокорректор позволяет не применять к показаниям температурные коэффициенты. Система обнаруживает и незаконные подключения, показывая скачкообразные повышения потребления, а металлический шкаф защищает прибор от внешнего воздействия.

Использование газовых счетчиков требует от абонентов только своевременной передачи показаний и соблюдения сроков поверки. По истечении межповерочного интервала счетчика начисление за использованный газ производится по утвержденным нормам потребления, исходя из размера отапливаемой площади, количества проживающих людей и установленного газового оборудования. Дату очередной поверки можно уточнить по телефону call-центра газовой компании 8 800 550 00 04. Дата также указана в едином платежном документе.

«Когда квартиры и дома оснащены приборами учета, режим использования ресурсов становится более экономным. Поскольку расход газа в помещениях с большой отапливаемой площадью особенно велик, в правильном учете заинтересованы обе стороны: потребитель – чтобы платить за фактически потребленный газ, и поставщик – чтобы получать точные сведения и регулировать объемы поставок. По достоинству наши абоненты оценили и преимущества «умных» счетчиков», — отмечают специалисты «Газпром межрегионгаз Владикавказ».