Ossetia News

Во владикавказском питомнике построят еще 100 вольеров. Всего на улицах Владикавказа обитает около 2 тыс. бродячих собак

10:32 14.07.2022

Об этом рассказал директор владикавказского «Владпитомника» Ахсарбек Дидаров. Он отметил, что в данный момент идет строительство вспомогательного помещения, куда подведут все необходимые коммуникации, а также дополнительно создадут 100 вольеров.

Дидаров также отметил, что сейчас отловом собак занимаются три бригады.

«У нас есть три бригады – водитель и два рабочих по отлову собак – и диспетчер, который принимает заявки от населения, предприятий и организаций. Но в основном заявки приходят от администрации города. Когда собака прибывает в питомник, ее осматривает ветеринар, помещают в вольер и вакцинируют, чтобы она не подцепила инфекцию. Затем с волонтерами, которым я еще раз хочу сказать большое спасибо, мы начинаем искать хозяев для собаки. По федеральному закону, если мы не можем пристроить животное, мы должны его стерилизовать и выпустить в среду обитания. На собаку надевают бирку, номермы регистрируем, все отмечаем в журнале. Плюс в том, что около собаки, если она стерилизована, другие собаки собираться не будут. Стерилизованная собака гораздо менее агрессивна. Сейчас, на мой взгляд, упор нужно сделать на стерилизацию», – отметил Дидаров.

Ранее о большом количестве бродячих собак во Владикавказе писали блогеры Сослан Плиев, Хетаг Колиев, Агунда Бекоева. В АМС города тоже отмечают, что каждый месяц несколько десятков горожан сталкиваются с агрессией со стороны бездомных псов. В администрации поясняют, что наиболее гуманной практикой сокращения количества бродячих животных во многих странах признана планомерная стерилизация.