Ossetia News

В «Верхнем Ларсе» открыли 12 дополнительных полос движения

18:50 15.07.2022

На границе с Грузией в «Верхнем Ларсе» состоялся запуск 12 новых полос движения для легковых машин на выезд из России. К ноябрю дополнительно планируется запустить еще 12 полос на въезд. Об этом на торжественном открытии сообщил директор департамента минтранса России Михаил Кокаев.

По его словам, «Верхний Ларс» является самым загруженным контрольно-пропускным пунктом на границе России. В среднем за 2021 год провезли порядка 4,5 млн тон груза. Работы по расширению начались в 2021 году. К концу текущего года будет завершено строительство 39 полос движения. Полное завершение строительных работ ожидается в 2023 году. Новая инфраструктура и разделение потоков движения также позволили сократить время ожидания в очередях и для большегрузного транспорта.

«Ежегодно прирост по грузообороту пункта пропуска составляет по полумиллиону тонн в год. В начале года проезжало порядка 700 машин в сутки, сегодня проезжает порядка 1 тыс. Считаем, что после реконструкции сможем пропускать более 1,5 тыс. машин в сутки», – отметил Кокаев.

Туристы, пересекающие границу с Грузией, также отметили, что время ожидания в пробке значительно уменьшилось.

«Мне уже доводилось быть на этом пропускном пункте несколько лет назад, правда на въезд в Россию. В прошлый раз ждать приходилось долго, сегодня же мы уложились в 20-30 минут», – добавили туристы из Санкт-Петербурга Тимур и Александра.