Ossetia News

Минприроды о состоянии воздуха после закрытия «Электроцинка»: «Даже невооруженным глазом заметно, что ситуация улучшилась»

19:37 20.07.2022

Министр экологии и природных ресурсов Виталий Кокоев рассказал о состоянии воздуха в районе «Электроцинка» после закрытия завода. Он отметил, что инструментальный контроль на данный момент не ведется, но по косвенным признакам можно сделать вывод, что ситуация улучшилась.

«Я полагаю, что даже невооруженным глазом заметно, что состояние атмосферного воздуха значительно улучшилось. Легче дышать, у нас пропали «желтые облака», которые можно было наблюдать даже с Лысой горы. Эти все пылевые облака, которые в районе завода фиксировались. Также можно, конечно, по косвенным признакам судить. Вы видите, что травяной покров уже совершенно другой стал, растительность другая в районе завода. Возвращаются воробьи, ласточки, шмели появились в городе, которые какое-то время не фиксировались. Это уже показатель того, что ситуация улучшается», — сказал министр.

Кокоев добавил, что уже в следующем году, когда исполнится пять лет с момента закрытия завода, можно будет провести сравнительный анализ и сопоставить данные.

Напомним, в октябре 2018 года на заводе «Электроцинк» произошел серьезный пожар. После этого работа предприятия так и не была восстановлена, а в 2019 году завод был законсервирован.