Ossetia News

Сергей Меняйло поздравил с 95-летним юбилеем известного археолога Владимира Кузнецова

16:25 26.07.2022

Сергей Меняйло встретился с доктором исторических наук, археологом, ведущим специалистом по истории Алании Владимиром Кузнецовым. Руководитель республики поздравил с юбилеем известного ученого, которому исполнилось 95 лет.

«Самое главное, что хочу пожелать вам – крепкого здоровья и всего самого доброго. Спасибо вам, за ваши знания и мудрость, которые вы передаете будущим поколениям», – пожелал Сергей Меняйло.

В свою очередь, Владимир Кузнецов поблагодарил главу региона за внимание и поддержку, а также выразил готовность к участию в реализации новых идей и проектов, касающихся Северной Осетии.

Владимир Кузнецов – российский ученый-алановед, в течение многих лет вел археологические раскопки по всему Северному Кавказу. Результаты его исследований изложены в многочисленных книгах и монографиях. В прошлом году в Северной Осетии прошла презентация научно-публицистической работы ученого, которая стала итогом его научной деятельности в изучении истории Древней Алании. В апреле текущего года за большой личный вклад в изучение и сохранение историко-культурного наследия осетинского народа Владимиру Кузнецову присвоено звание «Почетный гражданин Северной Осетии».