Ossetia News

2 августа в Нацмузее Владикавказа откроется выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Фарн»

20:50 01.08.2022

Экспозиция раскинется в выставочном зале музея по улице Горького, 8, и продлится до 7 августа. Жители республики смогут ознакомиться с работами мастеров старинных русских ремесел, такими, как оренбургские платки, елецкие кружева, живопись по стеклу из Цхинвала, керамика из Нижнего Новгорода, шерстяная флористика из Севастополя.

Северную Осетию на выставке представят авторские куклы, чернолощеная аланская керамика, изделия мастеров по дереву и меди, работы художников по камню и традиционные осетинские кинжалы. Ещё одним украшением экспозиции станут композиции витрариев и ювелиров республики, а также воссозданные образцы скифского оружия, доспехов и амуниции. Молодые дизайнеры, парфюмеры, производители косметики и масел познакомят посетителей с современными продуктами бренда «Сделано в Алании». Из Южной Осетии свои работы привезут художники по дереву и мастера, создающие одежду в национальном стиле.

В рамках выставки «Фарн» в Доме войлока Осетии по улице Станиславского, 4, состоится войлочный фестиваль «Нымаетфестиваль», конкурс северо-осетинских мастеров войлоковаляния. Проект поддержан Фондом президентских грантов, благодаря которому это ремесло возродилось в Северной Осетии, будучи полностью утраченным.

Также для гостей выставки ремесел будут организованы интерактивные площадки, где дети смогут облачиться в национальную одежду, поиграть, погрузиться в атмосферу архаичного осетинского быта. Также будут проведены мастер-классы по басонному плетению и плетению национальных косынок «цылла», и валянию войлочных головных уборов «нымает худ». Продемонстрируют и удмуртскую технику изготовления поясов. В выходные дни с 15 часов на площади внутреннего двора музея состоятся выступления фольклорных коллективов республики и будет организован фуд-корт.

Выставка откроется 2 августа в 16:00. С 3 по 5 августа экспозицию можно будет посетить с 13:00 до 20:00, а 6 и 7 августа – с 12:00 до 20:00.