Ossetia News

Новый терминал аэропорта «Владикавказ» планируют сдать в октябре

17:41 03.08.2022

Строительство уже вышло на финальную стадию. Завершается обустройство фасада – он сделан в форме горных вершин. Тема гор повторяется и внутри, потолок в зоне ожидания будет рельефным, в виде горных пиков.

Новый терминал – двухэтажный, его площадь – около 6 тысяч квадратных метров. На первом этаже разместятся стойки регистрации, зона досмотра и выдачи багажа.

«Мы заканчиваем инженерные системы, идет установка основного инженерного оборудования. И полноценно перешли в отделку. Отделочные работы в терминале ведутся круглосуточно, устанавливается везде плитки, ведутся малярные работы. Со следующей недели мы начнем монтаж основного технологического оборудования – это система обработки багажа. Через две недели здесь начинают появляться стойки регистрации, и мы начинаем уже готовить установку потолков, освещение», – отметил менеджер по строительству «Спектрум-Холдинг» Ярослав Карманчук.

На втором этаже разместятся зоны ожидания, для пассажиров расставят кресла с зарядками. Здесь же будут кафе, магазины и другие коммерческие заведения.

Главная изюминка нового терминала – первый на Северном Кавказе телескопический трап. Он позволит попасть из самолета в здание аэропорта, не выходя на улицу. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы, телетрап будет готов к работе в течение 10 дней.

Ввод в эксплуатацию нового терминала позволит увеличить количество и рейсов, и пассажиров. Одномоментно здесь смогут принимать около 320 человек

«Это новый технологичный современный терминал, который будет способствовать улучшению качества обслуживания пассажиров. Основная его задачам – сервис, обслуживание и безопасность. Терминал сам будет соответствовать этим требованиям. Мы надеемся, что пассажиропоток мы сможем разогнать в два раза в ближайшие 2-3 года», – сказал гендиректор аэропорта Сергей Чалов.

Терминал планируют ввести в эксплуатацию в октябре 2022 года, к этому моменту благоустроят и территорию вокруг здания. Старый терминал начнет действовать как административное здание, в будущем в нем может разместиться международный терминал.

Ossetia News