Ossetia News

За первые пять месяцев 2022 года Северную Осетию посетили 227 тыс. туристов

17:07 04.08.2022

Власти республики заявляют о росте туристического потока в республику.

«Мы видим значительный рост туристического потока, и он нас очень радует. Только за пять месяцев текущего года турпоток в республику составил 227 тыс. человек. Для сравнения, за весь 2021 год Осетию посетили 330 тыс. туристов», — цитирует «Интерфакс» первого заместителя председателя правительства республики Мурата Агузарова.

Он отметил, что ряд региональных и федеральных мер поддержки помогают в развитии туристической отрасли региона. На санкционную поддержку из федерального бюджета выделил 4 млрд рублей. Воспользоваться ею смогли только 19 регионов, в их числе Северная Осетия.

«Помимо этого, республика получила субсидию в размере 100 млн рублей на создание модульных некапитальных средств размещения, а также 30 млн руб. — на развитие инфраструктуры. Это грантовая поддержка индустрии туризма», — подчеркнул Агузаров.

Так, в рамках федеральных мер поддержки реализуются проекты по строительству мини-гостиниц, что в свою очередь позволит в значительной степени решить проблему нехватки мест размещения в пик туристического сезона. Эти же меры направлены и на развитие туристической инфраструктуры: строительство точек питания, санузлов, продажи сувенирной продукции.