Ossetia News

Пять партий примут участие в выборах в парламент Северной Осетии в сентябре

19:06 05.08.2022

За места в парламенте будут бороться представители партий «Родина», КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». В таком же порядке партии будут размещены в избирательных бюллетенях.

«Выборы депутатов парламента идут конкурентно. У нас количество кандидатов высокое – почти 500 человек. Идут проверки тех сведений, которые представлены кандидатами в депутаты парламента. Мы получаем информацию от различных органов и учреждений. И соответственно полученным сведениям проводим работу с теми списками, которые у нас есть. Сегодня проверки идут, цифры могут меняться», — отметила председатель ЦИК Жанна Моргоева.

Три партии до выборов допущены не были. Это «Партия дела», «Новые люди» и КПКР. По словам Моргоевой, Коммунисты России провели свое мероприятие с большими нарушениями и даже не оспаривали решение ЦИК об отказе.

Следом не прошли документы партии «Новые люди». Здесь не совпадали бюллетени и утвержденный список – разнились имена и отчества. «Новые люди обжаловали решение, но Верховный суд оказался на стороне ЦИК. Сейчас партия оспаривает решение в Апелляционном суде.

Третьей отказ получила «Партия дела». Здесь причиной стало то, что сбор подписей проходил в здании, где располагается «Почта России». Между тем, закон запрещает сбор подписей в помещениях, где выдается зарплата, пенсия или иные социальные пособия.

Напомним, выборы в парламент Северной Осетии будут проходить 10 и 11 сентября. Все избирательные участки будут оснащены камерами видеофиксации. Кроме того, задействуют 66 комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Тогда же пройдут 150 кампаний по выборам глав сельских поселений, а также формированию собраний представителей сел и двух районов. Документы подали более тысячи кандидатов, их сейчас проверяют.