Ossetia News

Вода Осетии не уйдет в частные руки, для этих целей в республике создадут ГУП

19:31 09.08.2022

В Северной Осетии все чаще обсуждают тему будущего водоснабжения республики, по словам некоторых политиков, есть риск того, что осетинская вода из-под кранов уйдет в частные руки. Немного разобравшись в теме можно сделать выводы – это не так.

В Осетии будет создан единый региональный оператор по водоснабжению и водоотведению в виде ГУПа. ГУП это государственное унитарное предприятие. До этого года вопросами водоснабжения в республике занимались 23 МУПа (муниципальное унитарное предприятие). 18 из них на сегодняшний день находятся в стадии банкротства, и это лишь одна из причин, по которой было принято решение о создании единого регоператора.

Долги действующих МУПов превышают 1 млрд рублей. Основная причина – низкая собираемость платежей, но это лишь верхушка айсберга.

Из-за нехватки собственных средств МУПы не справляется с ремонтом и обслуживанием сетей, по состоянию на 2022 год потери воды при составляют почти 70%. То есть, грубо говоря по пути от источника воды до крана потребителя из труб «уходит» большая часть воды. По словам министра ЖКХ Северной Осетии Майрана Тамаева физический износ трубопроводов составляет 80%, то есть 4/5 имеющихся труб нужно менять. Износ насосно-силового оборудования составляет 75%.

Создание государственного единого регоператора не решит проблему с низкой собираемостью, но позволит республике решать проблемы за счет федеральных средств. По словам Тамаева в Осетии разработан проект до 2027 года, по которому на реконструкцию имеющихся и создание новых сетей водоснабжения и водоотведения будет потрачен 41 миллиард рублей. Это колоссальная сумма, сопоставимая с годовым бюджетом Северной Осетии. Естественно своих денег на это у республики нет, они будут получены из федерального бюджета.

Тамаев также отметил, что реконструкция систем водоснабжения позволит снизить тариф для населения. Не будет потерь воды, будут существенно снижены расходы на ремонт и обслуживание, все это, как правило, учитывается в тарифе.