Ossetia News

Платные парковки во Владикавказе будут стоить до 40 рублей в час

14:24 15.08.2022

Соответствующая цена устанавливается постановлением главы администрации города Вячеслава Мильдзихова. 40 рублей в час – максимальная плата за пользование на платной основе парковками, расположенными на автодорогах общего пользования.

В постановлении подчеркивается, что плата за парковки зависит от времени пользования и может быть часовой, суточной, месячной. Предполагается также годовой абонемент и годовая резидентская плата.

При расчете стоимости парковок, учитываются проект организации парковок, стоимость работ для их обустройства, эксплуатации, техобслуживания, ремонта оборудования, реконструкции самих парковой и их инфраструктуры, срок окупаемости проекта. Также стоимость будет зависеть от количества парковок, графика их работы в платном режиме и уровня заполняемости.

«В себестоимость услуги включаются экономически обоснованные затраты, оценка обоснованности которых производится в соответствии с главой 25 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации. Затраты, учитываемые при расчете размера платы, должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством. Изменение размера платы за пользование на платной основе парковками осуществляется не чаще одного раза в год. Оплата за пользование платными парковками (парковочными местами) зачисляется в бюджет МО Владикавказа в 100% размере», – уточняется в постановлении.

Как отмечается в постановлении, платные парковки вводятся, чтобы увеличить пропускную способность дорог в городе, упорядочить процесс парковок, а также обеспечить доступность парковочных мест на территории Владикавказа