Ossetia News

«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии энергохищения в объеме двухгодичного потребления больницы

16:34 15.08.2022

«Россети Северный Кавказ» в Северной Осетии за семь месяцев 2022 года выявили и пресекли 125 случаев хищения электроэнергии почти на 1,3 млн киловатт-часов. Для сравнения: этот объем энергоресурса в среднем равен двухгодовому энергопотреблению Республиканской клинической больницы во Владикавказе. В денежном эквиваленте сумма ущерба, причиненного электросетевому комплексу региона, превысила 4,3 млн рублей.

В ходе регулярных рейдовых проверок энергетики филиала «Севкавказэнерго» в тесном взаимодействии с правоохранительными органами выявили 96 случаев безучетного энергопотреблении. У недобросовестных граждан обнаружены нарушения в порядке учета энергоресурса: отсутствие пломб; подключение питающих кабелей в обход приборов учета; вмешательство в работу электросчетчиков; использование неисправных приборов учета. Общий объем «украденного» электричества составил почти 718 тысяч киловатт-часов, а его стоимость превысила 2,280 млн рублей. Остальные 29 случаев хищений – факты самовольного потребления электрической энергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения с энергокомпанией.  В отношении таких потребителей составлены соответствующие акты о бездоговорном электропотреблении на 580 тысяч киловатт-часов электрической энергии стоимостью почти 2,1 млн рублей.

В энергокомпании отмечают, что всем нарушителям придется заплатить существенно больше, чем они могли бы платить, пользуясь электроэнергией законно. Сведения по выявленным фактам нарушений передаются в правоохранительные органы республики для дальнейшего принятия мер в рамках законодательства. Энерговорам может грозить как административная, так и уголовная ответственность.