Ossetia News

Двое студентов ГМТ предложили использовать солнечную энергию в теплицах. Сергей Меняйло пообещал помочь с реализацией идеи

Проект разработали студенты Умар Ходов и Сослан Теблоев под руководством педагога Ирбега Борадзова. Они предлагают использовать солнце как альтернативный источник энергии на примере теплицы с солнечными панелями. Свою разработку они представили на выставке в рамках Августовской конференции работников образования.

«Солнечные батареи устанавливаются на кровле фермы с обеих сторон для большего КПД, чтобы солнечные батареи в течение дня могли равномерно работать. Панели вырабатывают постоянный ток, а нам нужен переменный. Для этого необходим комплект, состоящий из солнечной панели мощностью 160 Вт, аккумулятора, инвертора и контролера. С их помощью постоянный ток становится переменным. Один такой комплект стоит 60 тысяч рублей, им можно запитать, например, 16 лампочек по 10 Вт. За счет энергии от солнечных панелей может запитываться не только освещение, но и отопление и полив в теплицах», — рассказал Ossetia News один из авторов проекта Умар Ходов.

Проект студентов высоко оценил и глава республики Сергей Меняйло. Он пообещал помочь с реализацией идеи.

«Я вам помогу. В Беслане мы ввели в эксплуатацию станцию юных натуралистов. Заезжайте туда, посмотрите, давайте там реализуем. Чтобы это не на картинке было, не на бумаге, а в реальности. Посмотрите объект, жду предложений. Скажете, что нужно, чтобы там это реализовать», — сказал Меняйло.