Ossetia News

Родственники Сосланбека Едзиева отказались передать дом-музей скульптора в Карман-Синдикау в собственность республики

14:18 18.08.2022

Об этом в своем телеграм-канале сообщает комитет по охране и использованию объектов культурного значения республики. В настоящее время дом никому не принадлежит, так как собственники затянули с процессом вступления в права наследования. Как отмечают в ведомстве, это значит, что его некому поддерживать в надлежащем состоянии.

«Согласно федеральному законодательству, обязанность осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и проводить противоаварийные и иные работы возложена на владельцев», – отмечает пресс-служба ведомства.

Представители Комитета связались с родственниками Едзиева с просьбой поспособствовать передаче объекта в республиканскую собственность, но получили отказ в отличие от предыдущих наследников, которые были готовы сделать дом-музей достоянием Осетии.

«Мировое соглашение, заключенное ими ранее с республикой, не имеет юридической силы, поскольку не подписано в окончательном варианте и, исходя из этого, провести регистрационные действия по нему не представляется возможным. Как только будет определен собственник, Комитетом будет выдано охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия по его сохранению», – прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Напомним, ранее по поводу сохранения дома-музея скульптора Сосланбека Едзиева в селении Карман-Синдзикау в комитет обратились скульптор Людмила Караева и журналистка Анна Кабисова.