Ossetia News

Зита Салбиева: «Вся система водоснабжения и водоотведения республики нуждается в масштабной реконструкции и модернизации»

10:12 20.08.2022

Врио главы МО Владикавказа высказалась на тему создания в Северной Осетии единого регионального оператора по водоснабжению и водоотведению.

«Вопрос создания в республике единого регионального оператора в сфере оказания услуг водоснабжения и водоотведения будоражит многие умы. Одни высказывают аргументы в поддержку единого регоператора, другие – категорически против этой идеи. Кто прав? Тут, несомненно, важно мнение профессионального сообщества с учетом сегодняшнего положения дел с нашими водными ресурсами. Понятно одно: вся система водоснабжения и водоотведения республики нуждается в масштабной реконструкции и модернизации. Банкротство МУПов с определенной периодичностью не может быть единственно верным решением. Региональный оператор предполагает переход на новую систему, которая позволит нормализовать ситуацию в тарифной политике и определить действительно обоснованный тариф в регионе, сократит потери и повысит качество питьевой воды», — отметила Зита Салбиева.

При этом врио главы отметила, что для снижения числа противников нововведения региональному оператору нужно представить подробную дорожную карту.

Напомним, с 2023 года в Северной Осетии будет создан единый региональный оператор по водоснабжению и водоотведению. Новый ГУП по замыслу министерства ЖКХ должен решить целый ряд проблем, начиная от водопотерь, которые достигают 70%, до проблем с постоянными банкротствами действующих МУПов.

Ossetia News