Ossetia News

В пункте пропуска «Верхний Ларс» начала работу система электронной очереди

15:18 23.08.2022

На территории Северной Осетии начала работать система электронной очереди для большегрузного автотранспорта, направляющегося на выезд из России в сторону Грузии. Об этом сообщил руководитель Центра организации дорожного движения Александр Аккалаев.

По поручению Сергея Меняйло Центром организации дорожного движения совместно с Комитетом цифрового развития республики была разработана соответствующая программа, позволившая формировать электронную очередь транспортных средств, выезжающих через пункт пропуска «Верхний Ларс».

Внедрение этой программы предполагает размещение трех круглосуточных совместных постов: для транспорта, прибывающего из Кабардино-Балкарии – у селения Иран; из Ингушетии – у селения Алханчурт; для транспорта, прибывающего из Грузии и убывающего из России, не покидающего территорию республики, а также для транспортных средств, расположенных на территории республики, и выезжающих из России через пункт пропуска «Верхний Ларс» – на 14-м км Военно-Грузинской дороги в районе селения Чми. В состав совместных постов входят сотрудники ГИБДД и работники Центра организации дорожного движения.

Для оформления электронной очереди достаточно пересечь один из постов – водителя зарегистрируют в электронной очереди и присвоят порядковый номер с указанием времени регистрации. Отслеживать продвижение очереди можно будет в режиме онлайн на сайте codd15.ru. При достижении зеленой зоны электронной очереди транспортное средство может направляться на пункт пропуска «Верхний Ларс». Кроме того, функционирует бесплатный телефон горячей линии: 8-800-222-46-40, по которому водители могут получать всю оперативную информацию.

Напомним, ранее состоялся запуск движения по новым 12 полосам движения для легкового транспорта на автомобильном пункте пропуска через государственную границу РФ «Верхний Ларс».