Ossetia News

Южная Осетия отметит признание независимости праздничными мероприятиями

10:40 24.08.2022

В Южной Осетии пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 14-й годовщине признания Россией независимости республики.

«Празднование начнется 25 августа: по всем районам нашей республики силами местных творческих коллективов будут проведены праздничные концерты. Празднование продолжится 26 августа уже в Цхинвале, где пройдут различные выставки, концерты, акции. Министерством культуры предусмотрена праздничная программа для детей, в частности на улице Хетагурова пройдет акция «Рисунок на асфальте». Детей ждут игры и сладкие угощения», – сообщили Sputnik в пресс-службе министерства культуры Южной Осетии.

По словам собеседника Sputnik, 26 августа также откроется выставка, где будут представлены работы известных мастеров кисти.

«Продолжится мероприятие торжественным собранием представителей общественности республики в Госдрамтеатре, после чего там же пройдет концентр с участием госансамблей «Айзалд» и «Симд». Праздник завершится большим концертом на театральной площади с участием звезд Северной и Южной Осетий», – сказали в министерстве.

Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года после операции по принуждению Грузии к миру. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости республик отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Вслед за Россией независимость Южной Осетии и Абхазии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.