Ossetia News

Инал Тасоев стал победителем Спартакиады сильнейших спортсменов России по дзюдо, Хубецов, Хубулова и Карсанова – призеры

20:00 25.08.2022

В Казани завершился турнир по дзюдо в рамках Всероссийской спартакиады по летним видам спорта. Награды оспаривали сильнейшие дзюдоисты России – всего в соревнованиях приняли участие 326 спортсменов из 49 регионов страны.

В весе свыше 100 кг победу одержал главный фаворит турнира – чемпион Европы-2019 Инал Тасоев, сообщает пресс. Осетинский дзюдоист очень качественно провёл на спартакиаде все четыре схватки. Первые три он завершил досрочно. Лишь в финальном поединке против Ислама Акарашева ему понадобилось до победы еще плюс 13 секунд «голден скора».

«Победа на Спартакиаде – это очень круто, потому что сейчас мало международных стартов, где можно выступать российским спортсменам. Спасибо организаторам Спартакиады и всем, кто провёл этот замечательный праздник дзюдо в Казани на самом высоком международном уровне. Я очень рад, что получил возможность здесь бороться. Пока мы, возможно, не понимаем значимость этого турнира. Золотая медаль Спартакиады займет достойное место в моей коллекции наград. Эту победу я посвящаю своей племяннице, которая недавно появилась на свет. Все победы я будут посвящать только ей», — рассказал Тасоев после церемонии награждения.

Еще одну награду сборной Северной Осетии принес Алан Хубецов. Он стал серебряным призером в весовой категории до 81 кг.

Не остались без наград и девушки. В категории 48 кг бронзовую награду завоевала Ирэна Хубулова. А в весе до 70 кг на третью ступень пьедестала поднялась Дарья Карсанова.