Ossetia News

Компания «ЭРА» объяснила скопление мусора в Даргавсе наплывом туристов и тем, что жители села уже полтора года не платили за вывоз ТКО

18:22 25.08.2022

По данным компании, с 1 января 2021 года по 31 июля 2022 года оплата за вывоз ТКО в Даргавсе составляет 0%. Не платят за вывоз мусора и жители Старой Санибы. Такая же ситуация складывается и в таких населенных пунктах Пригородного района, как Кобан, Кармадон и Старая Саниба, где за вывоз мусора платят лишь 20% населения.

«За вывоз мусора надо платит. Если этого не делать, на помощь регоператору придут судебные приставы», — сказали в минжкх республики.

В ведомстве также подчеркнули, что некоторые контейнеры расположены вблизи туристических объектов и историко-культурных памятников Осетии. Услугу вывоза мусора именно с этих мест должен оплачивать собственник земельных участков. На сегодняшний день оплата не производится.

«Мусор в эти контейнеры скидывают не только жители села, но и проезжающие мимо отдыхающие, а также туристы. Вопрос с нехваткой контейнеров должна решать администрация местного самоуправления. Тем не менее, регоператор, думая о санитарном состоянии курортного места, периодически вывозит отходы», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее в соцсетях появились фотографии с переполненными контейнерами в Даргавсе.