Ossetia News

Газовики Северной Осетии с начала года выявили 835 самовольных подключений к газовым сетям

13:00 26.08.2022

Сотрудники «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и «Газпром газораспределение Владикавказ» с начала 2022 года выявили 835 случаев самовольного подключения к газовым сетям, в том числе – 602 повторных.

Всего специалисты газовых компаний проверили более 17,7 тыс. домовладений, где ранее поставка газа была приостановлена из-за просроченной дебиторской задолженности. Во время регулярных рейдов газовики также выявили 57 фактов бездоговорного потребления газа. По результатам осмотра 38, 4 тыс. приборов учета газа подтвердилось вмешательство в счетный механизм 421 из них. Материалы по выявленным нарушениям были переданы в правоохранительные органы.

Напомним, помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения является основанием для возбуждения уголовного дела.

За 7 месяцев 2022 года по заявительским материалам поставщика газа правоохранительные органы возбудили 643 административных дела по ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к газопроводам), 52 уголовных дела по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ (повторное самовольное подключение к газопроводам), 8 дел по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ (кража из газопровода).

По 25 уголовным делам, возбужденным правоохранительными органами в 2021 – 2022 годах суды уже вынесли обвинительные приговоры. Так, в июне текущего года Алагирский районный суд рассмотрел уголовное дело и назначил нарушителю наказание в виде исправительных работ сроком три месяца с удержанием 10% заработка в доход государства за повторное самовольное подключение к газовой сети.

«Строгость закона по отношению к самовольщикам обусловлена необходимостью защитить людей, находящихся в непосредственной близости от нарушителей, которые присоединяются к газовым сетям без соблюдения элементарных требований техники безопасности и подвергают окружающих смертельному риску. Со своей стороны мы делаем все, чтобы оперативно устранять подобные нарушения», – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Алан Кодзаев.