Ossetia News

В Северной Осетии к концу 2022 года появится около трехсот дополнительных койко-мест для туристов

11:30 28.08.2022

С начала 2022 года Северную Осетию посетили около 275 тысяч туристов. Для сравнения, за прошлый год в республику прибыли примерно 285 тысяч. Как рассказал глава регионального комитета по туризму, республика не справлялась с такой нагрузкой. Туроператорам приходилось селить людей в соседних республиках.

Сейчас, благодаря грантовой поддержке, будет создано в общей сложности 275 дополнительных койка-мест. Строительство уже идет. На эти цели было потрачено 101 миллион рублей из федерального бюджета. В перспективе в регион будет направлено еще 30 миллионов для создания инфраструктуры.

«Средства будут направлены на создание условий для размещения гостей и развитие инфраструктуры, которой у нас сейчас нет. Хотим, благодаря созданию различных аттракций, сделать так, чтобы турист хотел попасть в Северную Осетию снова. За счет грантовых денег можно сделать те же мосты со стеклянным полом. Это мировая практика, можно обратиться к ней», – подчеркнул Дзарахохов.

Из-за резкого роста туристического потока в Северной Осетии планируют создать специальный совещательный орган, куда войдут представители туриндустрии, а также смежные ведомства.

«Турпоток в Северную Осетию вырос в два раза по сравнению с прошлым годом. Возникает справедливый вопрос – как повлияет выросшая нагрузка на нашу природу. Я всегда смотрю на этот вопрос так: что я скажу своим детям через 30 лет, когда меня спросят о том, почему у нас окружающая среда в таком состоянии? Надо всегда исходить из такого принципа, мы должны рассчитать вместе с министерством природных ресурсов те нагрузки, которые могут быть адекватно восприняты окружающей средой в конкретных локациях», – отметил Дзарахохов.

Ossetia News