Ossetia News

Интерес к ноутбукам снова стал расти

По данным МТС, начиная с июля 2022 года, россияне стали покупать на 25% больше ноутбуков. Лучше всего расходятся модели от китайских производителей.

Помимо фактора сезонности, рост можно объяснить снижением тренда на экономию — россияне стали тратить накопленные деньги на электронику и другие товары. Спрос растет на многие категории техники — смартфоны, наушники, колонки и другие.

Средняя стоимость купленного ноутбука в Северной Осетии в июле 2022 года составила 59 000 рублей.

Мы спросили у экспертов МТС, как правильно выбрать ноутбук для учебы и на что обращать внимание при покупке. Вот несколько советов:

  • Для учёбы не нужен супермощный компьютер, достаточно модели со средними характеристиками. Но если у ноутбука будет и другое назначение — видеомонтаж, обработка фото, компьютерные игры — лучше купить устройство помощнее.
  • Очень разумно купить ноутбук со встроенной камерой для общения по видео, а в случае онлайн-обучения без этого вообще никак. Камера есть в большинстве современных ноутбуков, но не во всех. Проверяйте это при покупке.
  • Бывает, что образование, особенно высшее, требует дополнительных возможностей от компьютера. Если вам нужно самим создавать изображения, редактировать видео или решать другие ресурсоёмкие задачи, то простенький офисный ноутбук не подойдёт. Тут правильно ориентироваться на технические требования этих программ к компьютеру, при этом не минимальные, а с запасом.
  • В салонах МТС ноутбук можно купить в рассрочку, получить за это кешбэк и подарки, например, 4G-модем.