Ossetia News

Данил Гуриев о хаотичной застройке в Осетии: «Если взглянуть на Фиагдон, то это пример того, как делать нельзя»

14:09 02.09.2022

Бизнесмен и вице-президент футбольного клуба «Алания Владикавказ» Данил Гуриев рассказал о туризме и возможном экономическом развитии Осетии, сообщает НИА Федерация.

«Целей и задач у нас очень много. Уже начата работа над созданием проектов, направленных на развитие туризма, потому что другого пути для экономического развития республики мы просто не видим. Здесь нет нефти, золота, газа или каких-то заводов, и, может быть, это хорошо. Но есть потрясающая природа и люди, в этом наш огромный потенциал. Поэтому считаем, что экономику республики можно поднять, только развивая туризм, который потянет за собой развитие и других отраслей, потому что к нам поедут миллионы туристов. Их нужно будет кормить, возить и т.д. Все это подразумевает создание большого количества рабочих мест. Соответственно и наша молодежь себя найдет в различных направлениях, включая и творческие: кино, музыку. Кроме того, уже началось строительство «Алания-парка», который тоже станет точкой притяжения для туристов и местных жителей. Уровень будет самый лучший», – цитирует НИА Федерация Гуриева.

Кроме того, бизнесмен ответил на вопросы о хаотичной застройке в республике.

«Все мы видим, какой хаос происходит… Нужно сохранить все то ценное, что у нас есть не только в городе, но и в горах. Если взглянуть на Фиагдон, то это пример того, как делать нельзя. Если мы ничего не будем с этим делать, то скоро всю республику ждет то же самое. Работу в этом направлении мы уже начали», – отметил Гуриев.