Ossetia News

Минфин Осетии рассказал подробности о причинах роста госдолга республики в 2022 году

20:41 02.09.2022

Ранее министр финансов республики Олег Исаков рассказывал, что госдолг Осетии вырос по двум причинам: получение кредита из федерального бюджета в размере 1 млрд 189 млн рублей и краткосрочный кредит на 1 млрд 366 млн рублей, тоже из федерального бюджета.

Полученный кредит, если говорить простым языком, направлен на замещение банковских кредитов Владикавказа в сумме 1 млрд 143 млн рублей и Правобережного района в сумме 46 млн рублей.

«Такая мера, как замещение «дорогих» банковских кредитов более «дешевыми» бюджетными кредитами, вошла в план антикризисных мер правительства страны и стала очень выгодным инструментом для регионов и, впервые, для муниципальных образований. Полученные республикой кредиты позволят муниципалитетам сэкономить бюджетные средства на обслуживание этой задолженности и перенаправить их на другие важные для них направления. По сути, два муниципальных образования оказываются в плюсе, а республиканский бюджет за счет того, что плата за кредит от них поступает в доход республиканского бюджета, не несет никакой дополнительной нагрузки», – пояснили Ossetia News в министерстве финансов.

Владикавказ закрыл свой не очень выгодный кредит на деньги, полученные от минфина, и теперь поэтапно до 2028 года будет выплачивать новый. Экономия только до конца 2023 года составит 145 миллионов рублей.

«Поскольку муниципальные образования не взаимодействуют напрямую с федеральным бюджетом, этот кредит привлечен республикой. Конечно, госдолг вырос, но находится на безопасном для нас уровне. Минфином России регионам будет дано право превысить допустимые значения уровня долговой нагрузки на сумму кредитов, предоставленных бюджетам муниципальных образований», – отметили в минфине.

Вторая причина – привлечение краткосрочного кредита в сумме 1 млрд 366 млн. Эти средства минфин взял на покрытие кассовых разрывов, возникших в связи с выплатой отпускных работникам сфер образования и культуры, бюджетникам. Республика погасит его уже в октябре этого года.

«В ситуации ежегодной пиковой нагрузки, когда в двухмесячные отпуска уходят педагогические работники, работники учреждений культуры, да и просто все работники бюджетной сферы, желающие отдохнуть в летние месяцы, возникает временный недостаток средств, который мы покрываем за счет бюджетного кредита под 0,1% годовых. В октябре средства будут возвращены», – пояснили Ossetia News в минфине Северной Осетии.

 

Ossetia News