Ossetia News

На базе школы №44 во Владикавказе открылся технопарк «Кванториум»

18:30 06.09.2022

Это уже вторая городская школа, в которой начал работу подобный технопарк. Здесь дети смогут углубленно изучать физику, химию, биологию и информационные технологии.

Технопарк посетили председатель правительства Борис Джанаев и министр образования и науки Элла Алибекова. Они осмотрели помещения и пообщались со школьниками. В одной из лабораторий Алибекова даже испытала на себе работу оборудования на себе.

Новый школьный технопарк оснащен современным оборудованием, которое позволит школьникам изучать физику, химию, биологию, информационные технологии. Для этого работают пять кабинетов с современными цифровыми лабораториями и рекреационная зона. Дети могут пользоваться комплексом для изучения робототехники, 3D моделирования и промышленного дизайна, нанолабораторией, а также лабораториями биосигналов и нейротехнологий. Занятия ведут выпускники и студенты профильных факультетов СОГУ и СКГМИ. В ближайшее время они пройдут курсы повышения квалификации.

«Это самая современная модель дополнительного образования, высокотехнологичная. Дети будут учиться думать, мыслить по-новому, а потом изобретать, творить, исследовать. Дети с энтузиазмом занимаются, потому что они сами выбирают эти занятия», — рассказала Ossetia News директор школы №44 Татьяна Цуциева.

Уже сейчас в школьном кванториуме занимаются около 500 учеников 7-11 классов. По словам директора школы, в ближайшее время к занятиям хотят привлечь и детей из младших классов.

Добавим, «Кванториум» на базе школы №44 открыли в рамках национального проекта «Образование». В ближайшие два года планируется открыть еще два таких технопарка на базе других школ.

 

 

Ossetia News