Ossetia News

Во Владикавказе 14 сентября пройдет торжественная презентация серии книг «Аланская библиотека»

11:04 07.09.2022

В Осетинском театре 14 сентября пройдет торжественная презентация серии книг «Аланская библиотека», приуроченная к празднованию 1100-летия крещения Алании. Это первое событие в части концертно-зрелищных мероприятий в рамках празднования памятной даты.

Гостям мероприятия представят книжную выставку, посвященную памятной серии. На торжественном вечере будут представлены видеозарисовки по каждой из 17 книг, вошедших в серию «Аланская библиотека». Выпуск серии осуществлялся с 2020 по 2022 годы.

Перед зрителями выступят артисты и музыканты филиала Мариинского театра, в том числе симфонического оркестра под управлением Н. Хондзинского, мужского хора Северо-Осетинской госфилармонии под управлением О. Джанаевой, мужского хора госансамбля песни и танца Южной Осетии «Симд» им. Б. Галаева. Главным действом вечера станет премьера литературно-драматической композиции по поэме К. Хетагурова «Се, человек» в исполнении актеров Осетинского театра.

«Аланская библиотека» – знаковый и уникальный книжный проект, приуроченный к 1100-летию крещения Алании. 17 книг серии посвящены истории христианства, его роли в жизни осетин и их предков в различные периоды.