Ossetia News

В Северной Осетии установят самое высокое в России колесо обозрения

16:41 10.09.2022

На «Лысой» горе начался первый этап строительства всесезонного тематического парка развлечений «Алания Парк». Сейчас ведутся работы по установке 41-метрового колеса обозрения на высоте более 400 метров, что сделает его самым высоким в России. Также запланированы строительно-монтажные работы четырехкресельной канатной дороги и горнолыжной трассы протяженностью более 1700 метров. Особое место займет самый длинный в Европе аттракцион «Троллейный спуск» протяженностью более 1500 метров. Инвесторы и подрядчики обещают завершить реализацию первого этапа до конца 2022 года.

Место будущего парка развлечений посетил и глава Северной Осетии.

«Реализация любого проекта – дело непростое. Но я уверен, что объект будет хороший и получит мультипликативный эффект развития. Мы строим современный парк, который будет круглогодичным. Молодцы. Все-таки мы этот проект запустили. Как бы кто нас не критиковал, проект запущен. Рубеж невозврата пройдет и проект буден завершен. Молодцы, радует глаз», – отметил Меняйло.

Сейчас строители закладывают фундамент «колеса обозрения». Затем будет установлен сервисный центр аттракциона. По словам главного архитектора тематического парка развлечений «Алания Парк» Аслана Наниева, «колесо обозрения» к концу года будет запущено в тестовом режиме. Уже к весне 2023 оно будет доступно и для туристов. Те же сроки обозначены для канатной дороги и горнолыжной трассы.

«Мы называем это «макушка Лысой горы» – начало строительства большого курорта. У нас планируется куча развлекательных аттракционов и сервисов. На «макушку» у нас приходит четырехкресельная канатная дорога и лыжная трасса длинной 1700 метров, что позволит поднимать туристов и даст им возможность кататься в черте города. Помимо этого будут и летние активности: прогулки по кронам деревьев, веревочные парки и многое другое. Такие парки развиваются постоянно, ограничений нет. Каждый год здесь будут создаваться новые аттракционы», – рассказал Ossetia News главный архитектор проекта «Алания Парк» Аслан Наниев.