Ossetia News

В выборах в парламент Осетии участвуют 375 человек, на один мандат претендуют 5 кандидатов

12:55 10.09.2022

В Северной Осетии открылись 335 избирательных участков, жители региона выбирают депутатов парламента, а также депутатов собрания представителей и глав сельских поселений.

За мандаты депутатов республиканского парламента борются 375 кандидатов от 5 политических партий. Таким образом, на один мандат претендует более 5 человек. В списках 83 кандидата от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», 78 – от ЛДПР, по 73 – от «Родины» и «Единой России» и 68 – от КПРФ. Как отметили в ЦИКе, в этом году в списках 124 молодых кандидата – им до 35 лет.

«В этом избирательном цикле у нас будет применяться дополнительная форма голосования – это голосование групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение. Оно будет проходить только сегодня, 10 сентября. У нас 16 населенных пунктов в трех районах, в которых будет проводиться подобное голосование. Воспользоваться данной формой голосования смогут 769 человек», – добавили в ЦИКе.

Все избирательные участки оснащены системами видеонаблюдения, в помещениях обеспечиваются меры антитеррористической и пожарной безопасности, соблюдаются требования противоэпидемических норм. За ходом голосования следят наблюдатели от политических партий, а также 1145 общественных наблюдателей. Чуть более 93% избирательных участков расположены на первых этажах зданий – это делает их доступными для маломобильных категорий граждан.

«Мы в этом году планируем активное участие молодых людей в избирательной кампании, более 6 тысяч у нас впервые голосующих. Они получили индивидуальные приглашения на избирательные участки. 34 молодых человека празднуют сегодня и завтра день рождения, мы их тоже ждем на избирательных участках», – сказала председатель ЦИК Жанна Моргоева.

Добавим, по данным ЦИК, всего в Северной Осетии зарегистрированы 515 774 избирателя. Основная часть сосредоточена во Владикавказе, здесь проживает более 241 тысяч избирателей.

Выборы будут проходить в течение двух дней – 10 и 11 сентября. Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00.