Ossetia News

Художник из Осетии предложил изобразить героев Нартского эпоса на фасадах многоэтажек

15:05 11.09.2022

Давид Цагараев разработал проект под названием «Город нартов». Он предлагает изобразить героев «Нартского эпоса» на фасадах многоэтажек, нуждающихся в эстетическом преображении.

«Уличные рисунки предполагается выполнить на фасадах 9-ти -10-ти этажных домов, нуждающихся в эстетических преобразованиях. Герои Нартского эпоса – это могучие богатыри, люди большого роста, силы и ума. Именно поэтому в качестве холстов выбраны фасады многоэтажных домов, где героические образы получат соответствующее их масштабам воплощение», – поделился с Ossetia News автор проекта.

Художник рассказал, что этот проект не имеет аналогов, а осуществить его он надеется на средства федерального гранта на IV специальном конкуре президентского фонда культурных инициатив.

«Несмотря на популярность Нартского эпоса на Северном Кавказе, героев еще не изображали в таких масштабах и стиле. «Город нартов» – это культурно-просветительский проект, интересный как для местных жителей, так и востребованный среди туристов и гостей республики», – рассказал Ossetia News художник.

Давид Цагараев – художник, нарисовавший портрет уличного музыканта Аслана Уртаева на проспекте Мира, портрет Хаджи-Умара Мамсурова на стене владикавказской школы №26 и осетинского композитора Дудара Хаханова на торце Горского государственного аграрного университета.