Ossetia News

Парламентские выборы в Осетии выиграла «Единая Россия», партия набрала почти 68% голосов

10:37 12.09.2022

В Северной Осетии подвели итоги выборов депутатов парламента республики седьмого созыва. В голосовании приняли участие 357 274 избирателя, что составляет 69,09%.

Наибольшее количество голосов по итогам выборов набрала «Единая Россия», за нее проголосовало 67,88% избирателей (242 091 человек). Следом идет партия «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» – 14,27% (50 878 голосов). На третьей строчке КПРФ — 12,35% (44055 голосов избирателей). Две партии не смогли преодолеть необходимый пятипроцентный барьер – «Родина» (2,26% — 8064 голосов) и ЛДПР (1,57% — 5597 голосов). Таким образом, парламент Северной Осетии будет состоять из трех политических фракций.

«Подводя итоги двух дней голосования, мы отмечаем безусловно высокую явку избирателей. Отмечаем стабильную работу техники, которая была размещена на избирательных участках. Конечно, мы говорим о комплексах обработки избирательных бюллетеней, все 66 отработали стабильно в течение двух дней. Кроме того, на участках в течение двух дней голосования присутствовали наблюдатели от 5 партий и общественной палаты Северной Осетии», — отметила председатель ЦИК Жанна Моргоева.

В юридической службе ЦИК отметили, что за два дня голосования поступило 9 жалоб и обращений. Все они были рассмотрены.

«Всем обращениям была дана соответствующая оценка, по всем были даны мотивированные ответы. Нарушений, ввиду которых под сомнение бы ставились итоги голосования на избирательных участках или территориальных избирательных комиссиях, не установлено. Единственный инцидент, который имел место быть – это когда член комиссии до выяснения обстоятельств был отстранен от работы. Все остальные доводы, указанные в обращениях, не нашли своего подтверждения», — отметили в ЦИК.

Официальный протокол по итогам голосования будет подписан в течение 5 дней, тогда же станет известно количество мандатов, которые получит каждая из партий. Первая сессия парламента республики седьмого созыва должна состояться в течение 15 дней.

Ossetia News