Ossetia News

Патриарх Кирилл 25 сентября проведет божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе во Владикавказе

14:50 13.09.2022

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Северную Осетию в рамках празднования 1100-летия крещения Алании. 25 сентября он проведет божественную литургию в кафедральном соборе великомученика Георгия во Владикавказе. Богослужение начнется в 10 часов утра, ему будет предшествовать великое освещение этого собора.

«Вход на богослужение свободный, никаких пригласительных билетов не будет. Поэтому тем, кто хочет помолиться вместе со святейшим патриархом внутри собора, желательно прийти пораньше. Я думаю, гостей и желающих помолиться будет много, а собор у нас не таких огромных размеров. Поэтому, может быть кто-то туда войти не сможет, если придет попозже. Мы планируем установить экраны, на которых будет транслироваться богослужение. Поэтому те, кто не поместится в соборе, могут молиться на соборной площади вокруг храма и наблюдать богослужение на экранах», — рассказал на пресс-конференции епископ Владикавказский и Аланский Герасим.

Еще одно знаковое мероприятие в рамках празднования 1100-летия Алании пройдет 28 сентября. В этот день в филиале Мариинского театра пройдет музыкальный вечер «Завещание». Он посвящён Марии Ясыне — святой, которая прославлена в лике святых Владимирской епархии. Мария Ясыня была этнической аланкой. Она была супругой великого князя Всеволода Большое гнездо и бабушкой святого князя Александра Невского.

Ossetia News