Ossetia News

Разбираемся, кому и когда нужна «горячая линия», а также, как она работает

16:49 19.09.2022

Каждый из нас хотя бы раз в жизни звонил на номер, который начинается с 8 800. Это мог быть банк, интернет-магазин, «горячая линия» одной из государственных служб или частной компании. Каким же образом на такой номер дозваниваются сразу десятки, сотни и даже тысячи людей? Действительно ли звонки бесплатные, всегда ли? Кому может понадобиться завести свой номер 8-800…?

Собственный колл-центр без географической привязки
Обычный междугородний звонок начинается с цифры 8, затем идет код города. Например, Москва — 499 или 495, Санкт-Петербург — 812. А в какой город мы звоним, когда набираем 8-800?
800 — это негеографический код, специальная категория номеров, за которые платит их владелец. Это объясняется тем, что в звонке заинтересован бизнес, который стремиться привлечь больше клиентов, или государство, которое выполняет свою социальную функцию по обеспечению населения информацией.

Звонок в самом деле бесплатный, даже для удаленных регионов России?
Для абонентов — да. Благодаря номеру 8-800 клиент может звонить с любого телефона — стационарного или мобильного, из любой точки страны. За такой звонок платит владелец номера. Причем стоимость зависит от многих факторов, включая географию и оператора, которым пользуется звонящий.

Для компании номер 8-800, наверное, дорогое удовольствие?
Если эта компания — клиент МТС, то нет. Оператор предлагает линейку тарифов для услуги 8-800. Стоимость добавления услуги отсутствует, а стоимость минуты составляет всего несколько рублей в зависимости от выбранного тарифа. Бонусом идёт бесплатная запись разговоров, техподдержки и другие возможности. Линейка тарифов «Номер 8-800 для бизнеса» подойдет как крупным компания, так и малому и среднему бизнесу, где поток входящих звонков не так велик, как у больших корпораций.

Я могу подключить себе 8-800?
Да, если вы представляете юридическое лицо. Тарифы услуги «Номер 8-800 для бизнеса» гибкие — их можно подобрать под запросы любой компании. Получить номер 8-800 для своей компании можно за несколько дней, оставив заявку на сайте.

Что происходит, когда на 8-800 разом звонят сотни людей?
Маршрут вызова, поступающего на номер 8-800, может быть разным, но вне зависимости от механики все абоненты дозваниваются. Например, с помощью переадресации вызовов на существующие номера клиента. Если все линии заняты до отказа, то абонент встает в очередь. До того момента, как трубку поднимут, звонящий слушает музыку или записанное информационное сообщение.

Немного цифр
По статистике МТС чаще всего 8 800 в Северной Осетии подключают государственные органы, работающие с обращениями граждан, строительные компании, автоцентры. Особенным спросом услуга пользуется в тех отраслях, где бизнес выходит за рамки одного региона и есть необходимость общаться с клиентами из разных городов России.