Ossetia News

В Ардонском районе после капремонта открылись две школы

17:23 19.09.2022

Начала работу обновленная школа в селении Кирово. В здании обновили все – от пола до потолка. Капитально отремонтировали крышу, внутренние коммуникации, все помещения. В школе появилась «Точка роста» с химической и физической лабораториями.

Первая праздничная линейка прошла и в школе №2 в Ардоне. Капремонт здесь должен был занять два года, но подрядчик сделал все за одно лето. Дети вернулись в светлые, чистые, уютные классы. Обновились столовая, санузлы, спортзал. Еще одно новшество – в школе появились кадетские классы.

«Очень красиво. Наш класс очень красиво, хорошо отремонтировали. Светло и приятно. Раньше все деревянное было, сейчас уже по-новому, лучше», – рассказал ученик 6 класса ардонской школы №2 Дмитрий Музаев.

Открываются школы и во Владикавказе. В СОШ №38 завершили первый этап ремонта – готов основной корпус, в котором проходят уроки. На две смены переходить не пришлось – все классы удалось разместить в отремонтированной части. Оставшиеся работы проведут летом 2023 года

«Мы провели синхронизацию двух программ – нацпроекта «Образование» и программы «Модернизация школьных систем образования». За счет программы модернизации преимущественно мы осуществили хороший капремонт. За счет нацпроекта обновляется материально-техническое обеспечение в школах», – отметила министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова.

До конца 2023 года в Осетии капитально отремонтируют 66 школ. Но на этом реализация программы не прекратится. Республика уже подала новую заявку, планируется, что в 2024-25 годах будут обновлены еще более 60 образовательных учреждений.