Ossetia News

Волонтеры со всей страны будут изучать инклюзивные проекты на Северном Кавказе

18:13 20.09.2022

В Пятигорске стартует всероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму.

Такое тематическое мероприятие организовано для студентов российских вузов впервые. Инициатором его проведения выступил Совет по делам инвалидов при Минобрнауки, организаторами — Северо-Кавказский федеральный университет и Южный федеральный университет.

Со всей страны в столицу СКФО приехали больше сотни студентов из 62 высших учебных заведений 39 субъектов РФ, а также свыше 50 руководителей и сотрудников ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ).

Согласно статистическим данным, менее 1% от общего числа получающих высшее образование составляют обучающиеся с инвалидностью. Руководство вузов ставит целью не только добиться архитектурной доступности зданий для студентов с ОВЗ, но подготовить специальные инструменты для полноценного освоения ими образовательной программы, а также сформировать систему их психологической адаптации и социализации.

Как рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, сегодня инклюзивное высшее образование активно развивается.

“На примере нашего РУМЦ скажу, что партнерская сеть в Северо-Кавказском федеральном округе включает 28 вузов, количество студентов с ограниченными возможностями в которых за 5 лет возросло в 2 раза. Это говорит о том, что образовательные условия и среда вуза становятся доступнее и комфортнее”, — добавил ректор СКФУ.

Приветственные слова в адрес участников мероприятия прозвучали от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, первого заместителя министра просвещения Александра Бугаева, уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, министра труда Ставропольского края Елены Мамонтовой и других. На студенческую смену приехали делегаты Донецкой и Луганской народных республик.

Как отмечают организаторы, за пять дней будут отработаны навыки и сформирован авангард инклюзивного волонтерского корпуса из числа студентов всей России. Используя новые навыки, активисты смогут организовать волонтерские центры в вузах для реализации своих инклюзивных социальных проектов.

По словам исполнительного директора фонда поддержки слепоглухих “Со-единение” Натальи Соколовой, доступность, добровольчество и инклюзия являются важными направлениями развития общества, уровнем реализации этих принципов определяется степень его зрелости.

В программу студенческой смены включены лекции, разработка и представление студентами собственных проектов для дальнейших инициатив. Образовательная часть программы будет чередоваться с тренингами и деловыми играми.

Как подчеркивается, образовательные треки программы позволяют отработать навыки социального проектирования, повысить предпринимательские компетенции, минимизировать барьеры в выстраивании взаимопонимания с людьми, имеющими ОВЗ. Кроме того, волонтеры смогут провести экспертизу доступности туристических объектов Пятигорска и Кисловодска для граждан с ограниченными возможностями здоровья.