Ossetia News

Командир танка старший сержант Таймураз Есенов удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно

11:17 21.09.2022

Награду родителям и супруге участника специальной военной операции на Украине, командира танка старшего сержанта Таймураза Есенова вручил первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов.

Руслан Цаликов отметил, что совершенный Таймуразом Есеновым подвиг, несомненно, станет примером героизма для молодых людей.

«Таймураз Есенов совершил героический поступок. Находясь в условиях, когда он не мог ответить, как воин, он проявил такую силу духа, что наши враги ничего не смогли с этой силой поделать. Примите наше глубочайшее уважение за то, что воспитали такого сына. «Золотая звезда» Героя Российской Федерации – это самая высокая оценка боевой работы военнослужащего. Абсолютно уверен, что подвиг Таймураза станет примером для тысяч молодых ребят по всей России», – сказал Руслан Цаликов.

По словам первого заместителя министра обороны, экипаж танка под командованием старшего сержанта Есенова в составе батальонной тактической группы при подходе к стратегически важному населенному пункту вступил в бой с превосходившими силами противника. Ведя огонь и умело маневрируя от постоянного минометного обстрела, танк старшего сержанта Есенова уничтожил две бронемашины врага и до 30 националистов. Но во время ожесточенного боя выстрелом из вражеского противотанкового ракетного комплекса танк Есенова был подбит. Командир машины приказал подчиненным покинуть подбитый неисправный танк, замаскироваться в ближайшей роще и с наступлением темноты выдвинуться в район расположения наших войск.

Сориентировавшись на местности, экипаж скрытно выдвинулся в сторону дислокации расположения российских войск, однако попал в хорошо подготовленную украинскими националистами засаду. В ходе боестолкновения Таймураз был ранен и потерял сознание, попал в плен.

При проведении допросов старшего сержанта Есенова жестоко избивали, однако он отказался разговаривать с националистами и предоставлять им какую-либо информацию о войсках Российской Федерации. Несмотря на явную угрозу жизни, Таймураз Есенов остался верным воинскому долгу.