Ossetia News

В Нацмузее представили уникальные экспонаты из Эрмитажа, связанные с православием в древней Алании

15:37 23.09.2022

Экспозицию развернули в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании. На выставке представлено несколько древних реликвий – настоящих предметов искусства, связанных с православием в Алании.

Среди них – железный прецессионный крест из Рекома. Он находился в коллекции Эрмитажа на протяжении 90 лет, однако только сейчас оказался в постоянной экспозиции.

Самый удивительный экспонат – стеклянная чаша из древней Александрии. Она была найдена в районе Моздока. Чаша сделана из двух слоев стекла между которыми золотом выполнен рисунок. Вероятнее всего, чаша принадлежала сарматскому вождю.

Здесь же – иранская чаша, найденная жителем селения Дагом в 1828 году. Она долгое время хранилась в осетинской семье и использовалась как чаша для ритуального питья. Затем она оказалась в экспозиции Эрмитажа. Чаша – настоящий шедевр иранского искусства, подчеркивают специалисты.

На выставке также представлены две свинцовые печати XI века. Одна из них принадлежала эксусиократору Алании Гавриилу. Вторая – недавнее открытие сотрудников Эрмитажа. Она принадлежала митрополиту Алании, о котором ранее историкам не было известно.

Посетить выставку могут все желающие. Экспозиция будет открыта до 28 сентября.