Ossetia News

В Северной Осетии стартовали Дни Эрмитажа

18:43 23.09.2022

Они проходят в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании. Дни Эрмитажа стартовали с выставки «Реликвии Аланского царства». В церемонии открытия экспозиции приняли участие председатель правительства республики Борис Джанаев и генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Дни Эрмитажа – это знаменательное событие для нас. На этой выставке представлена наша история. Это уникальная возможность не только для жителей, но и для гостей нашей многонациональной республики познакомиться с историей Алании. Сегодняшнее событие значимо и будет иметь продолжение», – отметил премьер Джанаев.

В рамках торжественной церемонии Северная Осетия и государственный Эрмитаж подписали соглашение о сотрудничестве. Документ даст старт реализации масштабных культурных и просветительских проектов.

«Мы сотрудничаем уже много лет. Это соглашение – очередной этап нашей совместной работы. Для нас важно правильно строить отношения между Эрмитажем и другими музеями. В рамках дней Эрмитажа будет проходить обмен – совместная реставрация, лекции, мастер-классы», – отметил гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В рамках дней Эрмитажа до 27 сентября в Нацмузее будет работать выставка, на которой представлены древние реликвии, связанные с православием в Алании. Кроме того, запланированы различные мастер-классы, показы фильмов, презентации VR программ и лекции.